VMware и Citrix: что лучше выбрать для работы, их преимущества

VMware и Citrix: что лучше выбрать для работы, их преимущества

VMware и Citrix — одни из крупнейших и мощных компаний по виртуализации приложений и рабочих столов на IT-рынке уже на протяжении 10 лет.  По статистике, ежемесячно создается от 2 до 5 виртуальных рабочих столов с участием этих платформ. Но все же, услуги какой компании стоит выбрать на сайте IT-Solutions.ua для малого и среднего бизнеса, или личного пользования? Рассмотрим основные характеристики каждой системы и сравним их на практике.

1.VMware. Это компания, одна из первых ввела термин VDI, основанная в 1998 году в Калифорнии, она специализируется непосредственно на виртуализации рабочих столов и приложений, консолидации серверов и организации работы в интернете. Платформа состоит из многих составляющих, что в совокупности обеспечивают непрерывность рабочего процесса, это:

а) VMWare vSphere (обеспечивает централизованное управление системой и создание инфраструктуры).

б) VMware Cloud (служит основной базой с рабочей информацией, регулирует доступ к рабочему процессу).

в) VMware vSAN (Virtual Storage Area Network) (служит хранилищем всех данных и кэша, собранных с серверов).

г) VMware vMotion(позволяет изменять порядок или перемещать между серверами элементы виртуализации).

д) VMware ESX(гипервизор, созданный для консолидации серверов и ПО).

Основными преимуществами VMware являются высокая производительность, гарантия конфиденциальности данных, возможность создавать до 10 отдельных серверов для виртуализации рабочих столов. Эта платформа в основном подойдет IT-разработчикам и малому и среднему бизнесу с умеренным трафиком.

2.Citrix. Это американская компания, основанная в 1989 году во Флориде. По последним данным, около 230 тысяч различных организаций используют Citrix в ежедневной работе. Основными продуктами являются Citrix Delivery Center, Citrix Cloud Centre и Citrix Online Services.

Citrix Delivery Center разработан для виртуализации рабочих столов и является основным центром управления рабочим процессом. Он включает в себя Citrix XenApp, XenDesktop, Netscaler и Citrix Receiver.

Citrix Cloud Centre служит основным хранилищем данных, собирает информацию и кэш с серверов.

Citrix Online Services предназначен для планирования онлайн-встреч, конференций, презентаций и собраний. Есть возможность обмена файлами и прямой трансляции с удаленным наблюдением, что облегчает коммуникацию между работниками. Он включает в себя 3 компонента: GOToMeeting, GoToAssist и GoView.

Преимуществами Citrix является интеграция с различными платформами, в том числе сотрудничество с Microsoft, оптимизация сети и уменьшение нагрузки на рабочие серверы. Недостатком являются сравнительно высокие требования к ПО устройства, которые поддерживаются не на всех системах. Поэтому Citrix подойдет для крупных и продвинутых компаний.

При выборе платформы для вас, или вашей компании, необходимо учитывать ряд факторов, которые влияют на производительность программы на устройстве. Также необходимо определить цель установки системы: для вашего личного пользования или для предприятия с коллективным пользованием, ведь именно от правильно подобранной платформы зависит ваша успешность, или успех вашей компании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *